• Подготовка к экзаменам

Автор: Ковалева В.В.
    Подготовка к экзаменам и их сдача вызывают у выпускников сильное эмоциональное напряжение, связанное с переживанием за результаты, напрямую влияющие на возможность реализации дальнейших жизненных планов.
    Занятие с обучающимися 9 класса ведет педагог-психолог Ковалева В.В..

Это выражается в чувстве повышенной тревожности, неустойчивой самооценке, утрате способности видеть собственные ресурсы и личностные достоинства, в отрицательной установке по отношению экзаменам. Именно поэтому, в МБОУ «ЧСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» педагогом-психологом была проведена диагностика по исследованию волевой саморегуляции и определению уровня тревожности с учащимися 9-х и 11-го класса.

По результатам полученных данных с ребятами проводится профилактическая работа, групповая и индивидуальная, направленная на улучшение эмоционально-психологического состояния и снижение уровня тревожности.

А также, в ходе занятий, учащимся было рассказано о социально-психологической службе «Телефон Доверия», в который можно обратиться с любым вопросом.